В Новом Орлеане и свадьбы, и похороны отмечаются с одинаковым весельем. Поэтому, идя на звуки духовых, не спешите поздравлять виновника торжества, возможно, он уже отошёл. С Луи Примой, к примеру, подобное произошло ещё 24-го августа 1978-го, но его голос и по сей день ребятишки слышат в Диснеевской классике “Книга джунглей”, где Луи поёт голосом предводителя бандерлогов Луи. Созревшие разумы обнаружат его песни также в “Анализируй это” и прочих комедиях про итальянских мафиози в США.

Хотя Луи не имел отношения к бандитизму времён Сухого закона, в отличие, судя по всему, от старшего братишки Леона, открывшего собственный кабак на деньжата, наличие которых не может быть обоснованным ничем, кроме бутлегерства. Ровно тогда, когда братец уехал в Техас для того, видимо, чтоб организовать поставки нелегальной текилы, Луи, по настоянию матери осваивавший скрипочку, взялся за кларнет, который Леон забыл дома, и вместе со школьными друзьями организовал свой первый джаз-банд.

Занимаясь музыкой в Новом Орлеане, невозможно не организовать джаз-банд. Даже самые свирепые ураганы не сломили стремление местной публики к музицированию. Тем более, что именно в 1920-х под крылом Кинга Оливера расцветал талант некоего Луи (там каждого второго зовут Луи, похоже) Армстронга, будущей мировой звезды джаза и прототипа многих персонажей мультиков “Киевнаучфильма”.

К 1928-му Луи Прима, достигший восемнадцатилетия, решил, что он уже взрослый профессиональный музыкант, раз лабает на пароходе и в притончиках. Следует отметить, что в Новом Орлеане сегрегация не цвела столь пышно, как на остальном Юге. Италоамериканцы свободно ходили на концерты афроамериканцев и наоборот. Вот почему Прима быстро нахватался правильных нот. Но вскоре карты спутала Великая депрессия. Биржевые маклеры стали вышагивать из окон, а оголодавшие музыканты подались в индустриальные мегаполисы.

В 1934-м Луи подписывает контракт с лейблом Brunswick, прочно обосновавшись в Нью-Йорке. К этому времени он уже состоявшийся трубач, вернувший кларнет братишке. Свой новый состав Прима назвал The New Orleans Gang, сюда, кроме прочих, вошёл знаменитый кларнетист Пи Ви Рассел, которого в те дни многие критиковали за то, что он, по их мнению, играл мимо нот. Спустя пару декад придёт Джон Колтрейн и покажет всем, что такое играть мимо нот.

Louis Prima – The Lady In Red (instr)
В 1935-м маленький оркестрик Примы записывает свой первый крупный хит – “The Lady In Red”. Прима уже здесь демонстрирует, что его не заботят стилистические условности, все его ранние записи совмещают в себе городской свинг и диксиленд, хотя выпущенная годом позже “Sing, Sing, Sing” стала эталоном свинга уже в исполнении оркестра Бенни Гудмана. Луи показывает себя также как превосходный шоумен и конферансье, а недолгое сотрудничество с актрисой Мартой Рэй скажется на его творчестве в будущем. В 1936-м Луи разводится с женой Луизой и нанимает в контрабасисты Луи Масинтера (нет, ну там точно каждый второй Луи, который не Луиза!), затем перебирается в Калифорнию. Здесь он находит новую супругу и пробует создать биг-бэнд.
Benny Goodman Orhestra – Sing Sing Sing

Все попытки окажутся неудачными, и Прима вернётся в Нью-Йорк со своим проверенным комбо. Его приметит Элеонора Рузвельт, вскоре Луи Приму увидят на совместных фотографиях с её мужем, что добавит популярности. В сороковые годы Прима добавляет в свою музыку итальянского колорита. Вопреки тому, что фашистская Италия Муссолини, а позже фашистская Республика Сало (не путать с известно чем) были противниками США со союзники, такой подход Луи пользуется ошеломительным успехом. В первую очередь, среди италоамериканцев, разумеется.

В 1949-м Луи встречает молодую певицу Кили Смит, которая станет его четвёртой женой спустя четыре года, подобную любвеобильность спишем на средиземноморский темперамент, а приглашение в оркестрик – отголосок удачного сотрудничества с Мартой Рэй. В это время звучание ансамбля уже приобретает джамп-блюзовые черты с налётом тарантеллы и прочего спагетти, вокалист частенько использует итальянский язык вместо джазового подражания музыкальным инструментам, именуемого скэтом.

Пожалуй, настоящим триумфом Примы стоит признать 1954-й и последующие годы, когда музыкант переехал в Лас-Вегас. Помимо Кили Смит, к нему присоединяется виртуозный саксофонист Сэм Бутера. Шоу этой троицы становится попросту искромётным: Кили с похоронным лицом, Луи со своим задорным, как прощальные слова мафиозо, хриплым баритоном, Сэм со своим разухабистым, как последнее желание, саксофоном. Наверно, стилистически эту вакханалию можно определить как “джайв”, пусть звучит она очень рок-н-ролльно безо всякого рок-н-ролла. Пятидесятые пролетели незаметно и очень весело.

Наступили шестидесятые с модой на твист. Прима и тут не растерялся: разведшись с Кили, женился на Джии Майон, которая также поучаствовала в его шоу. Ну а дальше всё шло гладко, пока не случилась эта мелкая вышеупомянутая неприятность под названием смерть.

Louis Prima – Jump Jive an’ Wail
Луи Прима создал свой уникальный стиль в музыке. Повлияв на многих, он сделал своё звучание неповторимым и ногопотряхивающим. “Oh, Marie”, “Just A Gigolo/I Ain’t Got Nobody”, “Jump, Jive An’ Wail”. Не слушайте Луи на ночь, Лунные Псы, потом уснуть не получится!
