Настало время Тыквенного спаса, более известного за западной границей нашей постсоциалистической родины как Хеллоуин! Время невозбранного наслаждения хоррор-контентом всех видов и форм. На правах главного игруна этого издания, сегодня я расскажу вам об одной из наиболее интересных новинок этого года – инди-хорроре в ретро-стилистике, называемой Крот, в оригинале Mole.
Лично для меня эта игра – настоящий подарок. Я очень люблю современные ужастики в подобной стилистике. Они что-то вроде фильмов производства студии А24: эстетские, новаторские и с обязательным подтекстом. Но у всех них есть проблема: они очень короткие. Наиболее близкие к сегодняшнему экспонату Mouthwashing и Iron Lung: оба они длятся не более полнометражного фильма, а второй дак вообще по времени прохождения сильно уступает собственной экранизации. Да, ужастикам идёт камерность, но такой короткий хронометраж и весьма условный геймплей не позволяет «настояться» тому самому саспенсу. Да и в весьма любопытный лор подобных проектов за короткое время не получается погрузиться. А у Крота достаточно геймплея и достаточно времени, чтобы рассказать свою историю.
По рекламным тезисам легко перепутать Крота с другим поджанром (но однозначно это не эйсид-вестерн “Крот” Ходоровски!). Как я его называю, ужас работы в стрессовых условиях. Самым ярким представителем подобного являются замечательная Voices of the Void. И подобные ассоциации явно сыграли против Крота, потому что далеко не всем хочется глубоко погружаться в рутину в качестве отдыха, да ещё ожидая неминуемых скримеров.

На самом деле, эта игра идеально балансирует между мистической историей и вживанием в шкуру главного героя, посредствам игрового процесса. О чем же эта игра?
Принятие неприемлемых потерь
Главного героя зовут Виктор Лазарский и он – геонавт. Ну, как космонавт, только не вверх, а вниз. Вместе с тремя иными избранными смельчаками на крошечной автономной буровой установке, которая и называется Кротом, ваша цель – добраться до источника аномальной активности в глубине земной коры. Цель не строго научная: родину персонажей поразил каскад катастроф, называемых «Матрёшкой». Начальство предполагает, что уничтожение источника может остановить грядущие катаклизмы.

Для Виктора катастрофа оказалась максимально личной. От последствий разрушений погиб его единственный сын. Но это история не о мести, а о надежде на воскрешение. Воспользовавшись достижениями экспериментальной медицины проекта Восток, Виктор сохраняет цифровую копию сознания сына. А голос из недр, который нашёптывает сердобольная аномалия обещает вернуть сына к жизни.
Насколько хорошая идея слушать потусторонние голоса из глубины – все мы догадываемся. И догадки эти дополняют мёртвые коллеги, галлюцинации главного героя и, конечно же чудовище, которое притаилось на борту подземного корабля. Как без чудовищ в замкнутом пространстве?
Импортная советская ностальгия
Ещё одна неточность, которая присутствует в рекламных материалах к игре в том, что Крот – советская экспедиция. Советская она настолько же, как и вселенная Самосбора: корни и вдохновение очевидны, но все персонажи и страны вымышлены. И вымышлены они, что интересно, людьми не из СНГ. Всё это выглядит крайне любопытно. С национальной точки зрения, персонажи – условные восточные европейцы: говорят по-польски, пишут по-украински, имена часто русские. С точки зрения экономической это тоже не совсем Советский Союз, пусть даже конца восьмидесятых: рыночная экономика присутствует и позволяет, например, главному герою, влезть в огромные долги, чтобы оплатить сомнительную медицинскую процедуру для своего сына.
Также здесь любопытный микс верований: православные восьмиконечные кресты и иконы соседствуют не только с выдержками скорее из католической библии, но и с социалистическими красными звёздами. Именно соседствуют, а не взаимоисключают друг друга. При этом весь необходимый пафос социалистических покорителей неизведанных далей (здесь глубин) присутствует органично и не сказать, чтобы он высмеивается.
Эта своего рода клюква наоборот. Не негативные небылицы про реальную страну, а вполне нейтральные про страну вымышленную. Страну не идеальную, но и не карикатурную империю зла с миллиардами замученных в местном гулаге. Да, страна в кризисе, но он не политической или экономической природы.
Отсталой Неврисскую ССР, как она здесь называется, тоже назвать нельзя. Вполне себе современные компьютеры с кассетно-кардтриджной системой хранения данных выглядят адекватно временной линии этого мира. В некотором роде сеттинг похож на советскую республику из мира Фоллаута, но лет так за двадцать до активного ядерного конфликта.
Своими руками
Прожить историю в этом любопытном мире предстоит буквально на кончиках пальцев. Тактильное управление с множеством последовательных действий для каждой загадки здесь очень кстати. Задачки здесь совсем не сложные, но из-за отсутствия явных подсказок, маркеров и прочей ерунды каждая из них воспринимается как маленькая личная победа.
Радует внимание к деталям не в виде бесполезной интерактивности, а скорее как чеховские ружья в каждой локации. Если вы можете куда-то зайти, значит это не просто так. Если там ничего нет, то будет потом. А ещё Виктор носит очки не только для образа простого наврисского инженера.
При этом эта дотошность не становится душной. Сразу развею два опасения. Да, будет секция на время, но она не слишком сложная. И да, конечно будут догонялки с чудищем, но тоже в рамках приличия.
***
Из всего массива современных низкополигональных страшилок, в коих очень легко запутаться, вам стоит выбрать именно Mole, как идеальный баланс между повествованием и игровым процессом. Камерная история в замкнутом пространстве, как в Mouthwashing, тактильность, как в Амнезии и колючий визуал, как в играх Майка Клубники. А ещё это редкая в жанре история о человеке, который добился своей цели, а не был жертвой. Но с благими намерениями лучше не копать слишком глубоко.













