Hostiles (2017): недруги получше друзей

Кто бы мог подумать, что проводы на покой вождя шайеннов могут превратиться в головную боль, сравнимую со спасением рядового Райана. Вестерн Недруги (Hostiles, 2017) попытается рассказать нам, как же так получилось то. Когда группа отважных путешественников отправляется в экспедицию, и по пути несёт потери – это называется «фэнтези»! И путешествие американцев по американской же земле в 1892 году – это самое настоящее фэнтези.

Особенно для коренных американцев… и одного французика в исполнении Тимоти Шаламе, которому в самой первой же сцене дают понять, что он не вписывается в антураж. Но так надо, ибо миссия, можно сказать, имиджевая, и если обременять отряд «зелёным стаффом», то на полную. Пусть «канадец» у нас вместо эльфа лучника побудет, тем более, что готовить вроде бы умеет. В комплекте также идут выпускник Вест-Поинта и негр, который умеет ездить верхом.

Внутри костяка экспедиционной команды тоже не всё гладко. У капитана Джозефа Блокера (Кристиан Бэйл) по его выражению «целая патронная сумка поводов» недолюбливать семейство индейцев, которых ему приказали сопровождать. В этом деле он рискует собственной пенсией. У его верного соратника сержанта Томаса Метса (Рори Кокрейн) после очередного рейда (или запоя) официально диагностировали расстройство кукухи с красивым греческим названием «меланхолия». По этому поводу даже изъяли значок, пистолет и шпоры. Но капитан решает, что прогулка по местам боевой славы окажет на печального дварфа живительное воздействие. Блокер подкупает вахтенного и возвращает сержанту его ремень и револьвер. Оно и понятно: среди добровольно переселяемых как минимум двое орудуют охотничьим ножом* лучше, чем ложкой – в чём капитан уверен, т.к. сражался против них во время Индейских войн. Сержант Метс, таким образом, жизненно необходим в дороге для прикрытия тылов. Или для подтверждения того, что конвоируемые стали жертвой несчастного случая.

* Странного вида широкие ножи, кстати, исторически корректные армейские US model 1880 Springfield hunting knife.

Как вы могли догадаться, выпроваживание семейства смертельно больного вождя из застенка на землю предков – это как раз сюжет киноленты. О чём не догадывался я после просмотра фильма – это о том, что экспедиции по пути от Нью-Мексико до Монтаны предстояло пересечь штаты Колорадо и Вайоминг, и преодолеть по прямой около 1000 км пути. Т.е. действия фильма не укладываются в уик-энд, а внезапные прозрения не приходят просто так.

– Эта блузка ещё не достаточно красная!

Тут, пожалуй, перейдём к Розали Куэйд (Розамунд Пайк), которая по воле рока присоединяется к отряду. Я, конечно, понимаю, что мистер Куэйд мечтал сажать кукурузу в живописном месте, недавно отжатом у мексиканцев. Но строить ферму на отшибе без батраков, имея жену и трёх малолетних детей? Хмм… Странно, что с команчами они познакомились, имея уже достаточно приличные дом, сарай и загон с лошадьми, которых бы следовало выпустить навстречу банде индейцев, вместо того, чтобы, изображая Суворова, бежать на них с карабином. Так миссис Куэйд стала вдовой.

Смотрите еще  Парень Из Калифорнии - один из лучших фильмов для ТВ

И как раз после того, как жизнь этой женщины пошла по худшему сценарию, её и обнаруживает наш кавалерийский отряд, который запросто мог бы пройти мимо, если бы перед сгоревшим домом не лежал мистер Куэйд, пронзённый стрелой. На экране появляется актёрский дуэт Кристиана Бэйла и Розамунд Пайк, которых не научили играть плохо, но и до гениальной их игра вряд ли дотянет в этой картине. Все задатки для романтической линии вроде бы есть, однако, сценарий «Недругов» просто напичкан жестоким беспросветным дерьмом, которое будет падать им на голову. Может я и перегибаю, но героиня меняет платья, когда предыдущее заляпывается чьей-то кровью. Но это и не слэшер.

Насилие, в общем-то характерное для лент с ковбоями и индейцами, здесь или даётся без смакования («вдруг пуля пролетела, и того») или даже прячется от зрителя, происходя где-то за кадром или пологом палатки. На передний план выдвигаются скупые переживания людей, очерствевших или за двадцать лет службы, или за десять лет скитаний, или за один проклятый день. И в этом чувствуется аутентичность, т.к. действительно, в какой-то мере герои утратили навык нормального общения (с нашей обывательской точки зрения).

«Иисус был индейцем!» – так считали последователи культа Пляски духов. Пара неурожайных лет, тяжёлые условия в резервациях и истребление бизонов сильно повлияли на верования индейцев лакота, породив ересь, в которой Иисус непременно явится на Землю в окружении духов предков, белые исчезнут, а поголовье бизонов восстановится. Именно с беглецами-сектантами сошлись в бою наши вояки зимой 1890 года. Бойню на ручье Вундед-ни упоминает Фил Виллс (персонаж Бена Фостера). Доблести там было не больше чем в расстреле прихожан баптистской церкви. Т.е. да, капитан, сержант и их закованный в цепи товарищ действительно убивали замёрзших и загнанных мужчин, женщин и детей. Получилось 300 «очень хороших» индейцев. И военных за это наградили.

Привожу справку, чтобы пояснить отношения между арестантом (за убийство индейской семьи) и его сослуживцем, который везёт его на виселицу. Северные шайенны тоже не были паиньками, и считались очень храбрыми умелыми воинами. Отряды Утренней Звезды и Маленького Волка (89 воинов и 146 женщин и детей) в сентябре 1879 года, преследуемые армией, пробивались из южных территорий в Монтану. Именно благодаря их упорству, в Монтане появилась резервация, в которую теоретически могли вернуться Жёлтый Ястреб и его домочадцы.

Смотрите еще  Крот (1969) кислотный вестерн Алехандро Ходоровски

А их противник и герой Фронтира генерал Рэналд С. Маккензи вполне мог стать источником вдохновения для рисования Блокера, т.к. и командовал чернокожим полком, и гонял команчей-апачей до мексиканской границы (и даже немного за ней). Перед самой отставкой, уже приметив себе участок и невесту, он выпал из фургона, что повлекло резкое помутнение рассудка и смерть в 48 лет. Так что вожди-заложники и свихнувшиеся ветераны – это не сказки.

«И если мы хотим, чтобы было, куда вернуться
Время вернуться домой.»

Кстати о песнях. Помимо саундтрека, который кроме как фоновым и не назовёшь, в Недругах звучит песня How Shall A Sparrow Fly кантри-музыканта Райана Бингэма (играет сержанта Пола Маллоя).

Ryan Bingham – How Shall A Sparrow Fly

Это не первый эпизод его сотрудничества с режиссёром Скоттом Купером. Композиция The Weary Kind из Сумасшедшего сердца добыла им Оскар.

Оператор Масанобу Такаянаги снабдил фильм очень живописными планами, которые напомнили задники работ Миядзаки – и артхаусом не пахнет, и оригинальность присутствует. Красиво, чёрт возьми, опять же больше ассоциаций с фэнтези.

Выводы:
Что может не зайти: Страдания совестью без визуализации событий недавнего прошлого. Для человека, не снабжённого знаниями об американских межнациональных распрях, сложно понять, о чём так убиваются Блокер и Метс. (Слышите – на флэшбеках не экономят!) Повествование также не преподнесёт каких-то глобальных сюрпризов и открытий. Как развлекательное кино – это такое себе зрелище, потому как серьёзно рассказывает о серьёзной теме без мистификаций и тарантиновских диалогов.

Что зашло: История, которая идёт в размен, как Артуро Гатти. Классная работа оператора и художника. Актёры на своих местах (хоть мы и привыкли к менее цивильным обитателям Фронтира). Своя атмосфера – не пыльная, не провонявшая алкоголем и конскими потрохами, но и не приторная. В ленте почти отсутствуют деньги.

Основная же мысль заключается в том, что весьма невесёлая получается перспектива – провоевав 20, а то и 30 лет, обнаружить, что у тебя с твоим врагом гораздо больше общего, чем с людьми, отдающими приказы и пользующимися плодами твоих побед.

Генерал Леонард Райт Колби с девочкой-сиу Зинткала Нуни, найденной им после бойни у Вундед-Ни
Генерал Леонард Райт Колби с девочкой-сиу Зинткала Нуни (Пропавшая птица), найденной им после бойни у Вундед-ни (Южная Дакота, 1890), которую он потом воспитывал.

Наёмный разработчик баз данных, который делает это, только потому что умеет. Плохой музыкант, чьи руки больше пригодились для рисования гитар, чем для игры на них. В свободное время ретроград и популяризатор истории техники.