Круиз (2018): лето, дрэгстрип, ретровейв

Действие фильма Круиз (Cruise, 2018) происходит летом в Нью-Йорке в 1987 году. Молодой американец итальянского происхождения Джио Фортунато (Спенсер Болдмэн) живет беззаботно и весело: участвует в автомобильных гонках, зависает с друзьями, зарабатывая на жизнь работой в магазине автозапчастей и мелким криминалом. Девчонки дарят ему внимание, и он этим пользуется. Однажды он встречает Джессику (Эмили Ратаковски), которая неожиданно оказывается для него большим, чем развлечение на одну ночь. Но неизвестно, насколько это серьезно для нее, ведь она скорее хай-класс, чем миддл- и осенью вообще уедет в колледж (совсем как в Двойке Пик).

А Джио готов ей предложить свой арсенал развлечений: ночные покатушки, забегаловки на районе и адреналин от подростковых правонарушений. Они с приятелем “работают” по-мелкому: когда герои Dragstrip Girl или Drive угоняют тачки, эти лишь ограничиваются магнитолами. В 80е все слушают 80е, возможно даже итало(!)-диско. В какой-то момент Джио включает кассету New Order (звучит Bizarre Love Triangle, 1986). Что ж, неплохо. Ну а прическа и прикид у парня нормальный, выглядит он как мажорный гризер, носит чистые белые тишотки и ливайсы.

Он итальянский парень из Уайтстоуна (Квинс), она еврейская девушка из Лонг Айленда. Режиссер старается подчеркнуть национальность своего героя. На уличных гонках машут итальянским флагом, и в машине у паренька болтаются маленькие итальянские боксерские перчатки. Летние ночи, бриолин Dax, масл-кары, пейджер, разговоры по городским телефонам и кокаин с аудиокассеты Ричарда Маркса.

Есть несколько вопросов переводчику Дионику, разумеется, при всей моей благодарности. Причем тут “рыгаловка”? если речь про “забегаловку”, diner. В контексте диалога Джио с девушками в машине “fuck you” это не “пошел ты”, а “трахнуть тебя”. И в дайнере приятель спрашивает у Джио “она пришла?” Под “come”, имеется ввиду “кончила” ли она. А вообще русский перевод названия фильма под вопросом, кино скорее называется “покатушки” или “прохват”, нежели чем “круиз” (но что-то более адекватное и простое кроме как круиз, на ум не приходит). Вспомним песню Джина Винсента “Cruisin'”, там как раз про катание по району на тачке.

Смотрите еще  Дьявол Всегда Здесь (2020) - вернемся к южной готике

Несмотря на то, что тут совсем нет рок-н-ролла, фильм мне понравился. Он снят по канонам жанра, неспроста так много сравнений с классикой. В эпизоде мелькают постеры к культовым фильмам: Бунтарь без причины, Беспечный Ездок, Rocky Horror Picture Show. Спенсер Болдмэн похож одновременно на Рики Нельсона и на Мэтта Диллона, выглядит эффектно. Даже при некоторой попсовости его герой спокоен, сдержан и поступает по-мужски. Эмили очень красивая девушка, тут она тоже вся такая гламурная, но в меру и все данные актрисы у нее имеются. Слоган фильм ’87 Was Heaven…, режиссер Роберт Сигел сам вырос в Нью-Йорке, и в фильме запечатлена юношеская биография Джино Кафарелли, который здесь играет отца Джио. И кажется, неспроста его мама так похожа на Джессику, героиню Ратаковски. Видимо у них действительно все получилось.

В фильме в наличии целая россыпь автомобилей восьмидесятых годов из всего мира, включая несколько моделей из предыдущих десятилетий. В центре внимания Buick Grand National 86 года. С одной стороны, это несколько скучно – не иначе каждый режиссёр подписывает контракт, в котором говорится, что каждый фильм про 80е обязан содержать в себе минимум один Buick GN. С другой стороны – Grand National стал настоящей иконой автомобилестроения 80х, а потому представить такой фильм без него было бы странно. А вообще разгадка скорее всего лежит в том факте, что GN наверняка просто-напросто легче найти в хорошем состоянии, чем какую-нибудь другую заметную модель из 80х.

Смотрите еще  Удивительная миссис Майзель: что-то сломалось в жене, она больше не степфордская...

Жаль, потому что примеров школы хот-роддинга 80х годов в фильмах очень мало, и этот фильм приятным исключением не становится. С другой стороны, именно направление 80х все ненавидят, и в этом факте может лежать ответ на вопрос о том, почему никто не показывает такие машины на экране.

Посмотреть фильм Круиз онлайн вы можете в нашей группе ВК

Нажмите для получения ссылки...

Музыкант, автор песен. Играю на гитаре. Рокабилли, кантри, джаз, блюз, советская эстрада. Люблю английский язык и делать переводы. Люблю фильмы про музыку, Америку и жизненные сериалы.