Так уж получилось, что игровой раздел сайта RockThisTown представлен в основном боевой классикой, “индюшками” и скрытыми бриллиантами прошлого. Может ли вообще что-то хорошее предоставить мейнстрим с его ужасной оптимизацией, стагнацией геймплея и прочей повесточкой? Ну, как выяснилось, ещё как может. Сегодня я расскажу вам о части известной серии семилетней выдержки, что совсем свежо по нашим мерками, наполненном до краёв атмосферой сельской Америки, кантри-роком и прочим подобным весельем. Речь пойдёт о Far Cry 5.
Наверняка вы слышали об этой серии игр и скорее всего что-то не очень хорошее. Игровая журналистика – то ещё болотце во всех смыслах. В то время как киножурналистика давно разделились на желтизну о личной жизни актёров, перемешанных с рекламой и серьёзных публикациях о киноискусстве, игровые истории варятся в едином котле. Таким образом, любой человек, впитывающий контент о видеоиграх, формирует мнение значительно заранее или вовсе замещая сами игры. Это быстрее, дешевле и нет никаких проблем с устройством.
Но сформированный таким болотцем вкус поистине пугает своей абсурдностью. К примеру, современные игры от Юбисофт принято не любить априори. Не то что бы их не за что было пожурить, но как-то несправедливо не обращать внимания исключительно на минусы. Да, можно согласиться с тем, что начиная с третьей части включительно, в серии Far Cry меняется в основном сеттинг. Ну а что, если сеттинг – именно то, что интересует больше всего?
Реднеки против Святош
Добро пожаловать в округ Хоуп, штат Монтана. Этот живописнейший уголок американской земли бесцеремонно захватил тоталитарный апокалиптический культ «Врата Эдема», возглавляемый Иосифом Сидом (в русской локализации Джозеф вдруг стал Иосифом) – помесью Чарльза Мэнсона с Джаредом Лето. Запоздало на это дело обратило внимание федеральное правительство, которое отправило на толпу фанатиков целого одного федерального маршала в компании местного шерифа и его безымянного помощника – вас. К тому моменту фанатики уже разжились авиацией и артиллерией, так что одной официальной бумажкой (основное оружие федерального маршала) их было не одолеть. После неудачного захвата лидера секты и рэмбоподобного бегства от его персональной армии, мы находим себя в загадочном бункере сопротивленца. С этого момента начинается игра. Нам необходимо одолеть приближённых Иосифа, каждый из которых контролирует участок округа Хоуп и добраться до него самого, попутно уничтожая его последователей, возвращая свободу и демократию в страну свободы и демократии.
Делать это можно как одному, косплея даже не Джона Рэмбо, а скорее персонажа Арнольда Шварценеггера из фильма «Коммандо», так и в компании множества помощников. Это могут быть уникальные персонажи игры, как пилот Ник Рай или ручная пума Персик (последняя – мой фаворит), безымянные цифровые добровольцы или ваши реальные друзья. Ключевым отличием от предыдущих частей является возможность кооперативного прохождения целой бандой. Возможность не навязчивая. Одному играется не хуже.
Знаешь, что такое безумие?
Если не брать прямое сравнение с другими играми серии (чего я делать не буду, потому что, в отличии от большинства игрожуров, до этого я играл только в самую первую часть в период её актуальности), то ближайшее сравнение будет с серией GTA. Причём даже с GTA Online, если оттуда выселить всех неадекватных игроков. Это парк развлечений с уймой контента и характерным безумием. Насколько я понимаю, безумие – нововведение этой 5й части. Дело в том, что во время определённых заданий мир не крутится вокруг него и произойти может всё, что угодно.
К примеру, вы решили по стелсу зачистить аванпост сектантов, но, подбираясь к нему по лесу, наткнулись на агрессивного скунса, который будет вас преследовать. Впоследствии вместо тактикульной диверсии может получиться диверсия вонючая, где вы вместе с фанатиками попытаетесь окучить черно-белое исчадье ада. Всё пойдёт максимально не по плану, но будет очень весело, жанрово переходя от крутого безмозглого боевика к ещё более безмозглой экшн-комедии. Или вот как можно сделать ещё более абсурдным квест с добычей говяжьих яиц для приготовления фирменного блюда местного шеф-повара? Бычков нужно застрелить во время спаривания, но всё станет ещё веселее, когда на цирковую арену к агрессивным животным выйдет прилетевшая по вашу душу в голубом вертолёте зондер-команда сектантов.
Все эти бредовые ситуации хороши именно своей незапланированностью. Я более чем уверен, что на этапе тестирования, увидев, как искусственные идиоты устраивают балаган, разработчики намеренно не стали делать их умнее, подарив нам массу многочасового веселья с большой буквы В. Чтобы усугубить ощущение луна-парка, прокачка в игре сделана таким образом, что побуждает игрока пробовать разные подходы к веселью. Потому что сделана она через ачивки, и усидеть в одном ролевом билде, как это в сделано в более серьёзных шутерах, не удастся. Да, вы отлично научились стрелять из лука, но теперь пора жечь противников огнеметом! А как насчёт ближнего боя? Возьмите боевую лопату и мирного решения уже не будет, ведь вам очень нужны очки прокачки.
Ну и конечно же транспорт. Машины, квадроциклы, лодки, самолёты, вертолёты – всего этого великое множество и, как и в серии про великого автогонщика, всё это можно менять как перчатки. Вождение здесь на редкость приятное и удобное, что не так-то просто сделать с видом от первого лица. Плюс есть своеобразный круиз-контроль, если вы хотите сосредоточиться на стрельбе.
Но круче всего сделаны уникальные транспортные средства. Как насчёт кастомных маслкаров от именитого каскадёра, чьи подвиги вам предстоит повторить в отдельных заданиях? Помним, что мир всё ещё не запирает, пока вы прыгаете через огненные кольца. Ну и совсем дикие вещи, вроде тягача с парными пулемётами на капоте, вписанного в основной сюжет.
DLC окончательно выводят градус разнузданного неадеквата в стратосферу. Реднеки тут уже не против святош, а против вьетконговцев, зомби и марсиан. И что самое удивительное – это органично вписано в повествование. К примеру, путешествие на Марс будет от лица вышеупомянутого Ника Рая, который незадачливо наткнулся на летающую тарелку во время одной из своих автомобильных прогулок. Также неплохо вписан в повествование режим Arcade – наборы отдельных пользовательских карт, не имеющих отношения к основной игре, а по сеттингу чаще напоминающих один из спиноффов серии: неоново-восьмидесятнический Blood Dragon. В мире же основной игры – игра на аркадных автоматах, которые щедро раскиданы по разным локациям.
Отпуск в зоне боевых действий
С тем, что всё это очень весело и по-голливудски глупо, мы разобрались. Но какой смысл вспоминать именно эту крупнобюджетную жвачку среди кучи подобных? Всё дело в сеттинге, потому что здесь он по-настоящему уникален. Дело в том, что сельская и одноэтажная Америка обычно представляется в двух, одинаково неприглядных ипостасях. Это либо похабная карикатура, как в замечательной классической Redneck Rampage, либо откровенная пропаганда страны свободных и смелых. Почти никогда нет золотой середины. Но именно здесь, глазами и руками французских разработчиков, она достигнута.
Округ Хоуп – это страна лесных и горных просторов, залитых ласковым солнцем. Реки кишат рыбой, которая так и просится на крючок. А порыбачить будет с кем! Ведь местные жители больше всего любят простые радости жизни, такие как охота, рыбалка и распитие домашнего пива под рокабилли по радио. Ездят они на пикапах, а карьерный путь выбирают из профессий фермера или дальнобойщика. Такая своего рода комплементарная клюква на стереотипных избирателей республиканской партии. С уймой иронии, но всё-таки с большой любовью.
Что забавно, в год выхода игры некоторые очень уж политизированные ребята решили, что перенос действий новой части игры из стран третьего мира, где никого не жалко, в самый центр мира первого – однозначное пророчество на первый срок Дональда Трампа. Пророчество естественно зловещее, учитывая нерадужный финал игры, да и вообще всё в ней происходящее. Понимали ли эти товарищи, что для разработчиков сельская Америка так же далека как тропики или Африка – вопрос риторический.
Саундтрек Far Cry 5
Ну и чтобы добить утверждение, насколько эта игра приходится по адресу читателям нашего журнала, взглянем на саундтрек. Сперва на оригинальный, написанный композитором Дэном Ромером. Протяжные скрипки и банджо в таком вот блокбастерном переосмыслении отлично работают на погружение в вообще-то весьма драматический сюжет, который может спрятаться за развесёлым геймплеем.
Но куда интереснее музыка из радио, которое вы можете включать в машине и услышать из бумбоксов торговцев аммуницией. Кого тут только нет! Creedence Clearwater Revival, The Black Keys, T.Rex, Etta James и The Platters. Есть даже Преподобный Хортон Хит! Всё это гаражно-роковое, блюзовое ретро-месиво окончательно заставляет почувствовать себя как дома. Стоит также отметить песни, которые в соавторстве с разными музыкантами Дэн Ромер написал специально для сектантского радио. Всё это доступно в плейлисте ниже.
Вообще саундтрека в игре намного больше, в том числе и оригинального, но с ним вам предстоит ознакомиться самостоятельно.
Про визуал ничего говорить не буду. Технически это отличная современная игра, которая вполне пристойно запускается на сборках десятилетней давности.
В итоге мы получаем идеальную вечернюю развлекаловку, когда нужно отдохнуть головой и сердцем. Уйма контента, вполне оправдывающая размер под сотню гигабайт, увлечёт часов так на 200 не самого медлительного прохождения. Вполне возможно, Far Cry 5 станет одной из ваших любимых игр на очень долгий период. Поменьше слушайте игрожуров и прочих бездельников. Добро пожаловать в округ Хоуп!