Продолжение первой части про Хэллоуинские видеоигры, в которые можно залипнуть и легко пережить длинные ноябрьские выходные – особенно тем сибаритам, кому нечем заняться и кому доступна старая-добрая роскошь играть в компьютерные игры с утра до ночи с полным погружением в игровые миры. Завидую вам.
6. Nosferatu – The Wrath Of Malachi
Время жевать жвачку и надирать задницы. Двухчасовой FPS, в котором очередной граф Дуракула заманил в свой замок кучу людишек, да вздумал поприносить их всех в жертву какому-то там древнему злу. Вот только оказался среди намеченных жертв Джеймс Паттэрсон, который таки показал кровососу кузькину мать.
Если в вашем представлении игра на Хэллоуин – это что-то вроде Дума или Серьёзного Сэма – от всей души советую попробовать Носферату. Короткий, но от того ни капли не менее крутой шутер, который вряд ли оставит вас равнодушным. Рассказывать тут что-то крайне сложно, потому что сюжет я уже, по сути, рассказал, а геймплей тут примерно такой же, как и в любом другом FPS: следи за патронами и жми на кнопку, когда враг попадает в перекрестие. Ну, ладно, тут ещё есть полоска выносливости… которая, впрочем, всё равно что патроны, но для оружия ближнего боя.

Возможно, вы захотите спросить: если все FPS одинаковые, то как отличить хороший от плохого? А всё очень просто: хороший шутер – это отсутствие багов в коде, грамотно просчитанные механики и запоминающаяся эстетика. Всё это в Носферату присутствует.
Что запомнилось:
● Эстетика. В частности, одно из наших противовампирских орудий – это огромное серебряное распятие. Почему-то даже в играх, конкретно направленных на борьбу с нежитью, крайне редко встречается такая банальная вещь, как святой крест. Не иначе, разработчики боятся оскорбить чувства верующих. Или чувства вампиров. Не уверен. В любом случае, тут крест имеется, и орудовать им очень приятно. Распятием можно как напрямую бороться с кровососами, так и освящать воду для ещё более мощной Древней Чаши.

● Грамотно просчитанные механики. Лично я всегда проходил Носферату, делая ставку на револьвер и чашу с крестом. Однако в один прекрасный день зашёл ко мне приятель и сказал: ничего не знаю, кулаков вполне достаточно. И он действительно прошёл большую часть игры, атакуя одними лишь кулаками. Так я узнал, что кулаки – это чуть ли не единственное оружие в игре, которое ненадолго оглушает врагов. Никогда не забуду, как Джеймс Паттерсон удерживал в коридоре сразу двух вампиров, тактично стукая им в морды каждому по очереди, аки помесь Ван Хельсинга с Майком Тайсоном. И он таки вынес большую часть этого древнего замка голыми руками. Ощущалось ли это сложнее, чем прохождение игры с револьвером? Я бы не сказал, у револьвера хватает своих недостатков. И всё это говорит нам о том, что баланс в Носферату чрезвычайно грамотный: при определённой сноровке, вы сможете уничтожать врагов любым понравившимся вам способом, но вся мехника игры сделана так, чтобы предоставить вам достаточное количество испытаний, какой бы подход вы не выбрали.
● Финальная заставка – просто эпицентр крутизны. Не ищете её в интернете – это реально надо увидеть самому.
● И да, при первом прохождении я как-то далеко не сразу понял, что осиновый кол нельзя воткнуть в вампира сразу: надо зажать и подержать кнопку огня, чтобы наш главный герой как следует замахнулся. Пожалуй, единственное оружие в игре, которое работает несколько не очевидно.

Nosferatu The Wrath of Malach @ Steam
7. Eternal Darkness: Sanity’s Requiem
Выходила исключительно на Nintendo GameCube, так что для игры необходим эмулятор под названием Dolphin. Ну, или GameCube.
Настоящий, чистый и неразбавленный лавкрафтовский хоррор. В своей, независимой вселенной, с собственными богами и неописуемыми тварями, но передающий ощущения невообразимого, непроизносимого и древнейшего куда полноценнее, чем большинство игр и фильмов, основанных непосредственно на произведениях Лавкрафта. Из данной десятки игр, пожалуй именно Eternal Darkness способен нагнать наибольшее количество ужаса.
У игры груда плюсов и, пожалуй, лишь два минуса. Во-первых, чтобы получить истинную концовку, разработчики предлагают пройти игру аж три раза. И это совсем не работает, потому что прохождения различаются разве что боссами, с которыми вы будете сражаться, да парой заставок. А когда уже плюс-минус знаешь все фокусы игры и с чем именно предстоит столкнуться героям, весь ужас стремительно улетучивается. Два прохождения я бы ещё осилил, просто чтобы посмотреть, насколько я смог освоить все механики и насколько лучше у меня получится во второй раз. Но три – это явный перебор. Поэтому советую заранее скачать сохранение, в котором игра уже пройдена трижды до вас, чтобы вам после первого же прохождения рассказали полную историю, как она есть.

Второй минус – это то, что ближе к концу Eternal Darkness всё же ощутимо сдаёт. Последняя глава, рассказывающая историю канадского пожарника, не запоминается вообще. Скорее всего это произошло потому, что изначально тут была история воюющего в Ираке американского солдата, однако после 11-ого сентября 2001-ого разработчики приняли решение эту историю сильно изменить, и в результате получилась какая-то странная пустышка. А после похождений бравого пожарника начинается финал, который ну просто невыносимо нудный. Нам предлагают решить огромную загадку, части которой расположены в девяти плюс-минус одинаковых по конструкции и визуально абсолютно неинтересных залах, и ты бегаешь по этим серым залам, наверное, час, туда-сюда, туда-сюда…
Но не считая этих двух нюансов, Eternal Darkness – одно сплошное удовольствие для любителей классического хоррора.

Что запомнилось:
● Система безумия. Она великолепна и бесподобна. Да, не все фишки сейчас работают, особенно если вы играете на эмуляторе, но то, что работает – работает на все сто. Именно благодаря этой системе Eternal Darkness можно смело назвать одной из лучших игр всех времён. Самое главное: если собираетесь играть – то не смотрите, как именно работает эта система и какие эффекты она может выдать. Потеряете львиную долю удовольствия.
● Игру, в принципе, можно пройти за день, если вспомнить, что день – это не только вечер после работы, но 24 часа. И мы с товарищем прошли Eternal Darkness именно так: убив на него одну бессонную ночь, что, вне всяких сомнений, придало игре немало шарма. Никогда не забуду этот опыт: один из нас начинает засыпать, второй трясёт его за плечо со словами типа “не спать, не спать, вечная тьма наступает!”, на экране творится какой-то сюрреализм, и мы, сонные, уже с трудом понимаем, где игра идёт как надо, а где – проделки вышеупомянутой системы безумия…
● Помимо истории про американского солдата, из игры была также вырезана история крестоносца. Причём в отличии от солдата, крестоносец был играбелен во многих демо-версиях, которые предоставлялись игрокам на всяких выставках. Роль крестоносца в игре была весьма значительной, ибо он и его товарищи по оружию таки пытались остановить главного злодея – и всё это было выкинуто, наверное, на фоне всё того же 9-ого сентября. Я до сих пор надеюсь, что кто-нибудь когда-нибудь всё же найдёт и зальёт в сеть одну из тех старых демоверсий.
● Максимилиан Ройвас – доктор по образованию, который владеет стрельбой по-македонски из кремневых пистолетов, и которому досталась самая крутая история в игре. А журнал доктора, просмотр которого сопровождается непосредственно комментариями Ройваса – это настоящий шедевр. Вне всяких сомнений, самая лучшая и запоминающаяся роль Уильяма Хуткинса. К сожалению, чтобы проникнуться всем этим, необходимо знание английского языка, но если оно у вас имеется – мурашки по коже обеспечены. Просто послушайте это:
8. Molly The Werezompire
От создателей Ктулху Спасает Рождество. Для любителей минимализма или совсем уж ретро игр: перед нами самый настоящий текстовый квест. Никакой графики, так что весь процесс – это что-то вроде чтения Ужастиков Р.Л. Стайна. Разве что играется всё это дело не в консоли, а в своём собственном окне, с простенькой картинкой в качестве бэкграунда для текста.
Самая большая проблема тут в том, что у истории про Молли, как и в случае со спасающим Рождество Ктулху, лишь один язык – английский. И так как буквально весь геймплей – это чистый текст, то знание языка абсолютно необходимо. Но если для вас это не преграда, то милости прошу в объятия приятной комедии, в компании которой можно уютно провести часок-другой вместе со стаканом горячего чая прохладным осенним вечером.

Что запомнилось:
● Молли, Вампизомборотень.
● Всего за час игры вы можете без особых трудов:
● Стать избранным среди зомби.
● Совершить коммунистическую революцию в аду.
● Одолеть аналог Ктулху, идентчиный натуральному.
● И многое другое!
9. Vampyr
Мне хотелось, чтобы в списке была хоть одна более-менее современная игра, с высокополигональными моделями и прочим графоном, и я выбрал Вампура. Хотя должен сказать честно: рекомендовать его я не могу.
Игра держится в основном на истории и персонажах – и… косяков полно. Сюжет был бы хорош, если бы авторы оставались в области псевдонаучности: главный герой Джонатан Рид у нас не только вампур, но и доктор, а потому свой вампуризм он пытается объяснить биологией, анатомией, геометрией и прочими умными вещами. Всё это выглядит прикольно, пока на экране не начинают появляться какие-то совсем уж сверхъестественные сущности. Сущности эти прописаны крайне смутно, ощущения чего-то древнего, ужасного и неописуемого а-ля Лавкрафт они не вызывают. Вместо этого они вызывают лишь вопросы в духе “что это за нелепая хрень?” и “чё те от меня надо вообще?”. Как ни странно, но именно такими вопросами и задаётся главный герой, вследствие чего определённая связь между игроком и Джонатаном Ридом определённо присутствует.

Самое смешное, что в конце игры, когда мы наконец доходим до персонажа, который, вроде как, может нам всё пояснить, Джонатан и впрямь не забывает напрямую спросить: “Мужик, ну расскажи уже, что это было вообще?”, однако вместо пояснений мужик выдаёт знаменитое “Хер тебе в рыло, сраный урод!”, после чего умирает, чтобы уж наверняка не отвечать на дальнейшие вопросы. Складывается впечатление, что авторы и сами не поняли, чего они в результате наворотили и как это объяснить. Лично я считаю, что достаточно было оставить лишь тот факт, что вампуры всё-таки боятся крестов, а все остальные усилия пустить в углубление и полировку уже упомянутой псевдонаучной части сюжета.
Диалоги тут очень даже приятные, и озвучка на высоте. Вот только порой разговор персонажей вовсе не ощущается, как диалог: возникает ощущение, будто это два монолога, которые два человека зачитывают с чувством, с толком, с расстановкой… и при этом почему-то смотрят друг на друга. Сама система диалогов тоже частенько раздражает: ведь если вы хотите открыть все подсказки, то вам придётся из раза в раз выбирать те ответы, которые вам, вполне вероятно, выбирать вовсе не хочется. И да, то, что именно такой-то вариант ответа открывает определённую информацию о персонаже, иногда тоже не имеет никакого смысла, ведь из разговора и так всё ясно. Однако открывать подсказки надо, ведь за подсказки дают опыт, а опыт нужен, так как игра современная, и ваши персональные умения большого смысла не имеют: всё завязано на цифрах, и если у вас 10-ый уровень и вы наткнётесь на врага 30-ого уровня – по-честному вам его не одолеть, сколько бы часов у вас не было наиграно и как бы умело вы не фехтовали.
Игровой мир тоже выбешивает, ведь сколько бы информации о человеке вы не набрали, вам ни за что не удастся убедить его хоть что-то сделать. Даже несмотря на то, что у вас есть вампурская способность зачаровывать людей, которой, по идее, можно убеждать их сделать что угодно. Увы, единственный способ повлиять на игровой мир – это высосать кровь человека. Тогда его друзья и родственники зашевелятся и начнут думать, что, возможно, надо что-то предпринять. Странно, конечно, что нельзя достигнуть этого бескровным путём, ну да ладно, ведь изменения в персонажах выглядят действительно интересно, и ради них реально стоит закусить парой-тройкой джентльменов.
Вот только стоит вам соснуть хоть одного мерзавца, как игра закрывает вам лучшую концовку. И да, возможность убивать их другим путём, не выпивая их бесценные телесные соки, игрой не предусмотрена. Казалось бы, ведь у нас и набор огнестрела имеется, и саблей мы махать могём. Однако ключевые персонажи, судя по всему, имеют иммунитет к свинцу и стали. Доходит до абсурда, ведь в игре присутствует и натуральный серийный убийца, и попавшая под контроль рандомного Носферату девчонка, которая буквально умоляет о смерти, так как её хозяин заставляет её жрать сырых крыс, просто так, забавы ради. И нам даже в таких случаях не дают возможности использовать что-то, кроме своих вампирских клыков, после чего самая хорошая концовка тут же закрывается. И нет, убить вампура, который контролирует поедающую крыс девушку, нам тоже не дают.

И несмотря на то, что смерть любого ключевого персонажа игра бескомпромиссно воспринимает в штыки, каким бы подонком он не был, откачивать кровь из рандомных неписей путём прямого присасывания Джонатан Рид может до посинения: никто и слова не скажет. Вместе с этим, чем конкретно провинилась Стража Привэна, стремящаяся защитить накрытый чумой Лондон от порождений тьмы, нам никто не скажет. Большая их часть – явно добровольцы, которые каждую ночь рискуют жизнью сугубо по доброте душевной. Мы можем даже заставить некоторых ключевых персонажей примкнуть к Страже: осознав, что их брата, свата или любимую тёщу прикончил вампур, они не станут сидеть сложа руки и пойдут мстить. Разве их можно назвать людьми, которые заслуживают смерти больше, чем например, серийный убийца?
Тем не менее, Стражу Привэна игра за людей не считает, и даже если вы захотите исполнить реально бескровное прохождение – ничего у вас не выйдет. Ведь несмотря на то, что мы играем за вампура, который прячется среди человеков, широко раздвинутые возможности стелса тут как будто бы на хрен не нужны, потому что в ключевые моменты игра запрёт нас в нужной комнате и строго скажет: убей всех! И комната останется закрытой, пока вы не убьёте всех, оставив вас с единственным вопросом: вот и на кой чёрт я вкладывал опыт в скрытность? Добавляет долю абсурда в эту ситуацию и тот факт, что при получении наилучшей концовки, Джонатан Рид пафосно заявляет: “Став вампиром, я поклялся не забрать ни единой жизни, и я сдержал свою клятву!” – даже при условии, если вы заполнили телами Стражи Привэна все кладбища Англии.

Если спасти священника в битве с одним из боссов, игра на это не отреагирует никак: священник просто будет сидеть на заднем плане во время катсцены, после чего растворится в игровом мире. Финальный босс был убит парой револьверов настолько быстро, что у меня возникли большие сомнения насчёт того, нужен ли вообще Джонатан Рид: послала бы Стража Привэна отряд человек в двадцать – проблема была бы решена. И так далее, и тому подобное. Минусов у игры полно. Да, я бы мог просто посоветовать вам Resident Evil 7, но я всё же хотел составить список относительно неизвестных игр, так что… Вампур.
Впрочем, даже хорошо, что в списке есть хоть одна игра, по которой я смог от души проехаться. А то не дай Бог вам ещё покажется, что я просто хвалю всё подряд налево и направо.
Что запомнилось:
● Атмосфера. Если что и заставило меня пройти Вампура до конца – так это атмосфера. Разработчикам действительно удалось передать ощущение побитого чумой и окутанного безнадёжностью Лондона. По нему крайне приятно медленно прогуливаться и говорить всем: сэр-сэр-сэр. И они тебе в ответ: сэр-сэр-сэр.
● Братья-философы Агамемнон и Перикл Бейкеры. Обладатели вне всяких сомнений самых необычных и многогранных диалогов во всей игре.

● Интересная система, касающаяся оружия дальнего боя, которая заставила меня носить в карманах дюжину пистолетов. Дело в том, что я люблю револьверы и дробовики, и в Вампуре они перезаряжаются очень правдоподобно и медленно. Однако игра позволяет не перезаряжаться, а зайти в инвентарь и выхватить другое оружие вместо разряженного. Использование этого финта в битвах с особо прочными тварями приводит к необходимости долго и методично перезаряжать весь свой арсенал, аки Арнольд Шварценеггер в Коммандо. Всё это наверняка теряется при использовании автоматических пистолетов, но я их всячески избегал и получил довольно классный опыт.
● Почти все недостатки, которые я описал выше, можно исправить с помощью консольных команд. С их же помощью можно добавить в игру вырезанные из неё арбалеты, хотя, честно говоря, они всё же не были сбалансированы и получились слишком убойными. Я сделал небольшое пособие, поясняющее, как именно включить в игре консоль и демонстрирующее самые полезные команды. Да, оно на английском, но по видео как будто бы и так можно понять большую его часть. В любом случае, я готов ответить на любые вопросы и помочь с чем угодно, если это вдруг хоть кого-то заинтересует.
10. Unusual Findings
Напоследок предлагаю вам то, что я очень люблю: классический point-and-click. Как и во всех играх данного жанра, основой основ тут служит сюжет, персонажи и диалоги, и лично мне всё очень понравилось. Происходящее на экране действие напоминает фильм They Live с Родди Пайпером, и разработчики игры честно указали это кино в списке произведений, которыми они вдохновлялись. Кроме They Live в качестве вдохновителей числятся Терминатор, Чужие, Full Throttle и многое другое – Unusual Findings полна ностальгией по восьмидесятым годам и оригинальным играм жанра.
В главных ролях у нас сразу три персонажа, так что каждый игрок наверняка сможет ассоциировать себя хотя бы с одним из них. Лично во мне более-менее отзывались все трое. Самый главный герой обожает фильмы и знает о них кучу разной инфы, включая тот факт, что Universal в 1931-ом году сняла и выпустила сразу две версии фильма Дракула. И да, мне тоже больше понравилась испанская версия, особенно за счёт мордатого Ван Хельсинга в исполнении Эдуардо Арозамены.

Второй из наших героев сходит с ума по автомобилям и с радостью расскажет вам все подробности про любую попавшуюся на пути машину. А третий любит ботанику и My Little Pony. Однако при этом он ещё и компьютерный гик, так что фразы в стиле “Это же Commodore 64C! В нём 64 килобайта оперативной памяти – больше, чем кому-либо когда-нибудь вообще будет нужно.” цепляли за живое.
В игре присутствует три концовки, и плохих среди них нет: каждая по-своему клёвая. Лично мне Unusual Findings понравилась настолько, что я не успокоился, пока не увидел все три. Конечно, после первого прохождения становится не так весело, но, как и любой point-and-click, при повторном забеге Unusual Findings становится гораздо короче, так как ты уже не прокликиваешь каждый куст и твёрдо знаешь, куда идти и что делать. Единственное, что мне действительно не понравилось – так это то, что нельзя делать сохранения в разные слоты во время одного и того же прохождения. Приходится заниматься систематизацией сэйвов вручную. Насколько это реально нужно делать я не уверен, но некоторые моменты мне так понравились, что захотелось иметь возможность к ним вернуться, не перепроходя заново всё то, что было до них.

Напоследок могу сказать только одно: в духе лучших квестов из 90-ых, Unusual Findings содержит в себе парочку весьма мозголомающих моментов. Так что если вдруг почувствовали, что застряли – не стесняйтесь подсмотреть в прохождение.
Что запомнилось:
● Крайне меткая пародия на всё плохое, что было в старых видеоиграх, под названием Maze Quest. И особенно саундтрек из него, который, как ни странно, не был включён в OST, а поэтому мне пришлось самостоятельно выдирать музыку из файлов игры.
● В настройках игры лишь два языка предоставляют не только текст, но и полную озвучку: английский и… русский! Как неожиданно и приятно… Честно говоря, русскую озвучку я так и не попробовал, но искренне надеюсь, что она хороша.
● Самые запоминающиеся моменты, однако, напрямую относятся к сюжету, а поэтому я не могу вам о них рассказать, не отсыпав порцию спойлеров.
● И помните: все взрослые, которые любят видеоигры – клёвые.
